Воскресенье, 2024-04-28, 7:24 AM
 
Начало Регистрация Вход
Приветствую Вас, Гость · RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
1. Отлично
2. Хорошо
3. Нормально
4. Плохо
5. Ужасно
Всего ответов: 24
 
Начало » 2007 » Сентябрь » 24 » Тахометр от шестерки на ОКУ
Тахометр от шестерки на ОКУ
Любопытства ради решил установить стрелочный тахометр от шестерки на свой автомобильчик! Я не гонщик, двигатель не кручу, но иметь какую-либо информацию о режимах работы двигателя не против! До этого у меня стояли 2 варианта электронных мультиметров (часы, вольтметр, тахометр, установка опережения зажигания), но по различным причинам пришлось отказаться от обоих, да и визуальное снятие показаний тахометра во время движения по этим постоянно мельтешащим цифрам - удовольствие не из приятных скажу я вам. Использовать электронный тахометр в качестве юстировочного инструмента - эт ДА!
На авторынке был приобретен тахометр от шестерки, который был тут же разобран и модифицирован. Способ модификации - подпайка параллельно дополнительно еще одного конденсатора - процедура достаточно много описана в интернете. Связано это с тем, что на ОКЕ 2 цилиндра, а не 4! Подключил его к коричневому проводу коммутатора - просто подпаял параллельно еще один провод.
После инсталляции все заработало, помимо самого тахометра появилось еще 3 индикаторные лампочки (они уже встроены в тахометр), которые и задействовал по назначению. Показания достаточно точные - проверял на электронном стробоскопе, никакой дополнительной корректировки не потребовалось! Еще должен оговориться, что подсветка тахометра ОЧЕНЬ понравилась! Стандартная желтая лампа, но так приятно окаймлена светофильтрами!!!
Остальное на фото:
Просмотров: 19640 | Добавил: oka | Рейтинг: 0.0
Всего комментариев: 4
4 oka  
0
Думаю следующее: если в характере работы двигателя ничего не меняется (обороты остаются стабильными) - дело в электрической части тахометра - причиной может служить, например, неисправный конденсатор, не пропай на дорожке/плате. Как совет могу предложить следующее: на холостых оборотах остаются ли стабильными показатели тахометра?? Если да - то скорее всего "подсох" какой-нибудь из конденсаторов.

3 ы4  
0
у меня проблема ответ на которую найти не могу =( может кто подскажет?
ситуация такая. установил тахометр как описано, всё работает,
но в движении при одних оборотах стрелка начинает беспорядочно прыгать.
например еду на 3 передаче 60 км/ч примерно 3500 об/мин на тахометре доходит,
и если дальше едешь с такими оборотами стрелка начинает жить своей жизнью =(
что делать?? подскажите пожалуйста.

2 oka  
0
На двух фотографиях сверху они (конденсаторы) сфотографированы крупным планом, один синий, другой зеленоватый! В изначальном варианте на этом месте будет впаян лишь 1 конденсатор! Соответственно - параллельно ему нужно впаять еще один такого же номинала.
Чуть ниже слева еще одна фотография - коммутатор. У него нужно найти провод коричневого цвета - это и есть провод, с которого снимает импульсы работы тахометр.

1 [NeLeGaL]  
0
можно поподробней какой конденсатор припаивать и какие провода к чемуприпаивать

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Бесплатный конструктор сайтов - uCoz
Календарь новостей
«  Сентябрь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Форма входа
Поиск по новостям
Друзья сайта
Статистика